Я просрочил замену паспорта в 45 лет уже на 1 год, каков будет размер штрафа и можно ли его каким-либо образом избежать или уменьшить?

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ размер административного штрафа составит от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 200 рублей.

Основания для уменьшения размера штрафа законодательством не предусмотрены.

В данном случае, при пропуске 30 дневного срока для замены паспорта, Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел Управления Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания.